Feiertage, Ferien und Veranstaltungen im Schuljahr 2018/2019 2. Halbjahr

Schuljahr 2018/2019 - 2. Halbjahr

18.02.2019 1. Schultag
19.02.2019
Testung zukünftige Erstklässler
14:30-16:00 Uhr
22.02.2019 Abgabe der vollständigen Zeugniskopien
bis 27.02.2019
Abgabe Anlage 1
Beschulungswunsch Klasse 5
???
Nachtestung zukünftige Erstklässler
14:00-15:30 Uhr
ab 04.03.2019
Start erste Hilfe Gruppe
Hofpause
11.03.2019 Treff: Schülersprecher Klasse 3/4
14:00 Uhr
18.03.2019 Mathe-Olympiade Klasse 2
20.03.2019
Zeichenwettbewerb für delegierte Schüler
14:30-16:00 Uhr
01.04.2019 Ausgabe der Elternbriefe Religion/ Philosophie
Klasse 1-3
02./03./04.04.2019 Besuch der Kinderbücherei Klasse 2
Besuch Museum Stralsund Klasse 3
08.04.-10.04.2019
Lesewettbewerb in allen Klassen


11.04.2019 Projekt Vorlesetag
1.-4. Stunde
12.04.2019 Vortragsreihe "Afrika" Klasse 3 und 4
bis 12.04.2019
Rückgabe der Auflistung Religion/ Philosophie
Klasse 1-3
15.04.-24.04.2019 Osterferien
25.04.2019 Besuch vom Zahnarzt Klasse 1 und 2
26.04.2019

Vorlesewettstreit der Schule
1.-3. Stunde
29.04.2019 Fotoarbeiten Schulabschluss
Klasse 4
30.04.2019 VerA Klasse 3 - Deutsch: Lesen
1./2. Stunde
30.04.2019 Ausgabe Notenliste in die Elternhäuser
01.05.2019 schulfrei "Tag der Arbeit"
06.05.2019 Treff: Schülersprecher Klasse 3/4
14:00 Uhr
07.05.2019 VerA Klasse 3 Deutsch 3: Hören
1./2. Stunde
09.05.2019 VerA Klasse 3 Mathematik
1./2. Stunde
13./14. 05.2019 Besuch vom Zahnarzt Klasse 3 und 4
16.05.2019 Mathe-Olympiade Stufe II Klasse 1 und 2
20./21./27.05.2019
MfM Projekt Klasse 4
1.-5. Stunde
30./31.05.2019 schulfrei
Ende Mai
Vorlesewettstreit der Stralsunder Grundschulen

Waldolympiade Klasse 4
05.06.2019
Elternversammlung zukünftige Klasse 1
19:00 Uhr
06.06.2019 Sportfest der Schule, Pendelstaffel, Laufabzeichen
Klasse 1-4
06.06.2019
Zensurenschluss
07.06.-11.06.2019 schulfrei "Pfingsten"
12.06.2019 Kinder-und Jugenduni Greifswald
14.06.2019 Sport-Wettkampf der Stralsunder Grundschulen
17.06.2019
Treff: Schülersprecher Klasse 3/4
14:00 Uhr
24.06.2019
Matheolympiade Stufe III (Goethe-Gymnasium)
09:15-15:00 Uhr
24.06.-27.06.2019 schulinterne Projektwoche in allen Klassen zum Thema "Meer"
1.-4. Stunde Klasse 1 und 2
1.-5. Stunde Klasse 3 und 4
27.04.2019 Probe für den Festakt Klasse 4
27.06.2019
feierliche Abschlussveranstaltung Klasse 4
17:00 Uhr
28.06.2019
letzter Schultag mit Zeugnisübergabe
1.-3. Stunde
10.08.2019 Einschulung
10:00-12:00 Uhr

 

Tag der Mathematik im 1. Schulhalbjahr

Theama des Projekts:
"Handlungsorientierte und dargestellte Mathematik"

- Angebotsgruppen werden vorgestellt

- geometrische und aritmetische Themen werden in jede Klasssenstufe individuell gewählt

- Kinder suchen ein Angebot aus und erhalten eine Eintrittskarte

- 1./2. Std. Projektarbeit in der Angebotsgruppe

- 3./4. Std. stellen die Schüler ihre Ergebnisse in der eigenen Klasse vor

- bisherige Themen:   • Linien und Muster

                                    • Umrechnen

                                    • Flächen

                                    • Körper u.a.

                               

 

Lesetag im 2. Schulhalbjahr

  • spannende und lustige Geschichten hören
  • Zeit zum eigenen Lesen
  • Bücher tauschen
  • Fragen zu Büchern bei "Antolin.de" beantworten
  • Lehrer, Eltern und Gäste lesen den Schülern Ausschnitte aus Büchern vor
  • Viertklässler lesen Erstklässlern etwas vor und stellen ihre Lieblingsbücher vor
  • ältere Schüler stellen ihre Leserollen in der Klassenstufe 2 oder 3 vor
  • Seit einigen Jahren gehört auch eine Büchertauschbörse dazu, die unsere Kinder sehr gern nutzen, um etwas Neues zum "Schmökern" zu finden.

 

Bücher+++Bücher+++Bücher+++Bücher+++Bücher+++

Lesen ist toll!

 

Dieser Tag war bisher immer ein großer Erfolg und wird traditionell jedes Schuljahr fortgesetzt und mit neuen Ideen ausgebaut 

 

tafel homepage